Paracetamol

Atención, abrir en una nueva ventana. PDFImprimirE-mail

Paracetamol (acetaminofén) es un analgésico de uso corriente. Actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, sustancias responsables en el organismo de la aparición del dolor.

Además, reduce la fiebre (efecto antipirético). El paracetamol es el principio activo del Gelocatil® y uno de los múltiples componentes en los productos que luchan contra los síntomas del resfriado y de la gripe.

El paracetamol en dosis altas es tóxico para el hígado (hepatotoxicidad). Se consideran dosis altas, una dosis única de paracetamol de 10 gramos, dosis continuadas de 5 g/día en no consumidores de alcohol con buena salud o 4 g/día en un consumidor habitual de alcohol. Sin un tratamiento adecuado en el momento oportuno, la sobredosis de paracetamol puede dar como resultado un fallo hepático seguido de la muerte al cabo de unos días.

No es recomendable mezclar con alcohol pues puede provocar daños en el hígado, ya que comparte metabolismo hepático con el alcohol. Esto es importante porque muchos usuarios utilizan la cocaína, el speed u otras drogas junto con alcohol para combinar sus efectos y a veces el paracetamol se utiliza para adulterar diversas drogas.

El motivo por el que se añade el paracetamol como adulterante es para potenciar el sabor amargo de la droga que se quiera cortar.

.